Цель - получить жилищный сертификат чернобыльца

Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения). Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура. С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем. Дочь выехала из зоны до аварии, удостоверения не имеет. Квартира оформлена на нее. Своего жилья у бабушки нет. В соответствии с законом Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД (с изменениями на 11 июля 2019 года) "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области" она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма. Но в соответствии с постановлением от 15 июня 2005 года N 19/342 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Волгограде" (с изменениями на 24 декабря 2014 года) она также не будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, т.к. превышена учетная норма в 11 кв.м. В связи с этим появилась мысль прописать бабушку в однокомнатной квартире ее второй дочери (это моя мама). Таким образом по смыслу статьи 14 п.2 пп.2 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД не будет факта намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Данная квартира в равных долях принадлежит мне и маме. Соответственно по тем же основаниям я могу прописать в этой квартире свою супругу, которая своего жилья не имеет. В результате в пересчете на 4 человек минимальная учетная норма будет соблюдена, что позволит встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Не будет ли препятствием тот факт, что вторая дочь бабушки и сын имеют свои 3-х комнатные квартиры? Если нет, то может ли бабушка при последующей подаче документов на получение жилищного сертификата намеренно не указывать в составе семьи совместно проживающую с ней мою маму, чтобы не было необходимости в отчуждении принадлежащего имущества в соответствии со ст. 16 (2) Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки..."? Причем моя мама уже получала сертификат по данной программе. Также возможен вариант с пропиской или оформлением договора найма в сторонней квартире, где заведомо не будет никаких родственников и учетная норма будет меньше 11 кв.м. Но не будет ли это расценено как попытка намеренного ухудшения жилищных условий по смыслу статьи 14 закона Волгоградской обл. от 01 декабря 2005 года N 1125-ОД или ст. 53 ЖК РФ?

Пожалуйста, поправьте, если я в чем-то ошибаюсь. Готов выслушать любые другие варианты для решения данной проблемы в качестве персональной консультации.

Уточнение от клиента

У бабушки имеется не сертификат, а удостоверение чернобыльца.

, Артем, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Здравствуйте! Бабушка имеет сертификат чернобыльца (добровольно выехала из зоны отселения).

В начале необходимо разобраться с той категорией к которой по закону относится Ваша бабушка.

В соответствии с

Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-16:

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

6) граждане....числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы

Т.е. эта категория указанная в подпункте 6 части первой статьи 13 закона ЧАЭС.

Меры социальной поддержки  для данной категории «чернобыльцев» указаны в следующей статье закона ЧАЭС.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 N 1244-16:

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки:

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Т.е. это и есть  льгота по жилищному сертификату.

Вы указали в вопросе имеет сертификат «чернобыльца», это точно сертификат на приобретение жилья в рамках федеральной программы или Вы имели в виду удостоверение на льготы «чернобыльца»? Уточните пожалуйста, это разные документы.

Причем, когда выезжала, сдала свой дом государству за определенную сумму. К сожалению, не знаю как правильно называется эта процедура.

Это обязанность граждан участвующих в федеральной программе, по передаче имеющихся в их собственности или пользовании жилых помещений государству, в замен жилищного сертификата точнее в целях его реализации и получении социальной выплаты по сертификату на приобретение жилого помещения «чернобыльцем».

Согласно порядку указанному в постановлении

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2006 года N 153

«Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы „Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг“ государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“:

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в порядке, установленном настоящими Правилами, имеют следующие граждане Российской Федерации (далее — граждане):

е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС… вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями ...17 и … Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

http://docs.cntd.ru/document/9...

С 2008 г. проживает в Волгограде в трехкомнатной квартире своей дочери вместе с ее мужем… она не обязана быть малоимущей для того, чтобы быть признанной, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий по договорам социального найма.

Все верно не обязана, уже давно имеется и судебная практика в том числе и Верховного Суда РФ подтверждающая незаконным отказ в признании нуждающимися “чернобыльцев» по причине того что они не являются малоимущими.

Далее я продолжу в следующем ответе, так как вопросов много и они объемные.

Сразу отмечу, если бабушке уже выдали именно сертификат нп приобретение жилого помещения в рамках федеральной программы, то уже не имеет никакого значения нуждающаяся она в Волгоградской области или нет, поставлена на учет ил инет, она вправе его реализовать, так как она уже его получила, все права участника федеральной программы за ней признаны.

Поэтому и нужно уточнить, что за сертификат она имеет Вы это указали в вопросе, или Вы имели в виду удостоверение «чернобыльца» и только сейчас намерены включить ее в эту федеральную программу? Напишите комментарий уточнение под любым из моих ответов.

Далее я продолжу в следующем ответе.

Артем
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за подробные и развернутые ответы. Бубушка имеет именно удостоверение чернобыльца. Цель — получить по нему жилищный сертификат. Извините за ошибку. Относится именно к той категории граждан, что была вами указана выше.