Может ли работодатель мне отказать в отпуске за свой счет?

Доброй ночи!

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, отпуск истекает в январе 2020 года. В январе 2020, будет 2 месяца моей новой беременности, хочу взять отпуск за свой счет до выхода во второй декрет. До этого стаж работы в организации 5 лет. Может ли работадатель мне отказать? И имею ли я в таком случае право полноценно выйти в декрет и получить все соответствующие выплаты?

, Ольга, г. Москва
Кристина Багрова
Юрист, г. Курск

Добрый день, Ольга!

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 128 устанавливает, что

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем

Но это право работодателя, а не обязанность (случаи, в которых работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы изложены также в данной статье).

Таким образом, работодатель имеет законное право Вам отказать. В случае отказа, вы должны будете выйти на работу и отработать срок, до предоставления отпуска по беременности и родам на основании выданного листка нетрудоспособности, после чего сможете выйти в декрет и получить все положенные выплаты.