Возможность восстановления прописки для ранее отказавшихся от приватизации квартиры

Покупаю квартиру, которая была приобретена продавцом у собственника, которая приватизировала ее на себя, а ее дочь и мать написали отказ от приватизации . Все трое выписались добровольно из данной квартиры и со времени предыдущей продажи прошло семь лет. Но могут ли отказавшиеся прописаться обратно, если у них нет собственности на данный момент . Одна из отказавшихся 80 лет и не имеет собственности.

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Если зарегистрированные в квартире семь лет назад снялись с регистрационного учета, то если даже и обратятся в суд с иском, им будет отказано по сроку исковой давности. Срок исковой давности по признанию сделок ничтожными составляет 3 года

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.