Как уволиться из вооруженных сил после выпуска из военной академии?

Как уволиться из вооруженных сил после выпуска из военной академии и не проходить обязательную службу 5 лет, а также не платить за обучение госудорству

, Вадим Бочаров, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Все основания увольнения с военной службы по контракту, преусмотрены ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ. А порядок возмещения расходов за обучение- регламентирован Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402

«Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования» и Приказом Министра обороны РФ от 08.08.2008 N 434«О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 г. N 402»

(вместе с «Методиками расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расхода на содержание преподавателей, включаемых в состав расходов, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных учреждениях профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации»). Главное- причина увольнения. Если будете уволены по уважительным причинам, например,

-по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
-по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

То возмещать расходы не придется