Возможен ли перерасчет ввиду использования одних и тех же счетчиков?

Здравствуйте!

С марта месяца не передавали показания по счетчикам воды(ввиду ремонта) платили по среднему потреблению (апрель,май,июнь,июль),начиная с августа счет вырос в два раза.В середине октября произвели поверку счетчиков и передали новые показания.Возможен ли перерасчет ввиду использования одних и тех же счетчиков?

, Владимир, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Владимир!

Согласно пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом, при выходе из строя, утрате, истечении срока поверки индивидуального прибора учета собственнику помещения плата рассчитывается первые три месяца исходя из среднемесячного объема потребления, а впоследствии по нормативу потребления с применением повышающего коэффициента, который в полтора раза увеличивает итоговую стоимость услуги.

Возможность перерасчета размера платы за период с момента истечения межповерочного интервала и до проведения новой поверки законодательно исключена. В связи с этим управляющая компания вправе отказать вам перерасчете размера платы.