Правомерна ли аттестация ученика по состоянию здоровья?

Здравствуйте.У ребёнка освобождение на весь срок обучения после операции.Родителей не устраивает формулировка в журнале — освобождена по состоянию здоровья, требуют 5 или 4.Директор боиться жалоб в РОНО, застваляет преподавателя поставить то что родители хотят. Поэтому поводу, что гласит закон?.-

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если честно немного не понял, освобождение от учёбы вообще или от физ. культуры? А так же, что значит 5 или 4 это по предметам? Объясните подробнее пожалуйста.

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

 Каждая школа принимает свои правила по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Нужно изучить правила и локальные документы, которые установила ваша школа. Они должны бесплатно и доступно быть донесены до обучающихся и родителей, и тогда уже говорить о правомерности поведения директора и преподавателей.

По федеральному закону неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы илинепрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью. То есть если у вас уважительная причина -  послеоперационный период, освобождение, то это не считается несдачей предмета непрохождением и тому подобным несмотря на то какие правила примет школа. Правила школы не должны противоречить федеральному законодательству РФ.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»