Какой срок давности по оплате налога после сдачи квартиры?

Здравствуйте, я сдавала квартиру по договору на 11месяцев в 2017году . Сейчас налоговая требует заполнить декларацию и оплатить налог. Нет ли срока давности ? Ведь сейчас нужно оплачивать налоги за 2018 год?

, Юлия Тетерина, г. Чапаевск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте. Налоговый орган по общему правилу имеет право взыскать задолженность по уплате налогов за три предшествующих года. То есть, в 2019 году правоверными будут считаться требования налогового органа о представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2018, 2017, 2016 годы.

С учетом того, что Вы сдавали квартиру в 2017 году, то требование налогового органа о представлении налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2017 год и уплате налога является правомерным.

Также нужно понимать, что налоговый орган после завершения камеральной налоговой проверки Вашей налоговой декларации может начислить Вам штраф по п.1 ст.119 НК РФ, и по п.1 ст.122 НК РФ.

Готов оказать содействие в подготовлении налоговой декларации, а также процессуальных документов, направленных на снижение штрафных санкций.

Оставьте пожалуйста отзыв если мой ответ Вам полезен.