Какие гарантии даёт счёт эскроу?

Добрый вечер, хочу приобрести квартиру в застройке. Заключаю договор долевого участия в строительстве с оплатой на счёт эскроу, если застройщик обанкротиться или он нарушит сроки строительства, я смогу возвратить свои деньги? Какие гарантии даёт счёт эскроу?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15.5. Особенности открытия, ведения и закрытия счета эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве

6. Внесенные на счет эскроу денежные средства не позднее десяти рабочих дней после представления застройщиком способом, предусмотренным договором эскроу, уполномоченному банку разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и сведений Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающих государственную регистрацию права собственности в отношении одного объекта долевого строительства, входящего в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации перечисляются эскроу-агентом застройщику.

Да, как раз эти гарантии и дает, что Вы без проблем сможете вернуть свои деньги. Только после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, застройщик сможет «снять» эти деньги. В случае банкротства, пропуска срока сдачи, Вы можете требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Без эскроу счета,  некоторые оставались и без квартиры, и без денег.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Согласно ч.1 ст.15.4 Федерального  закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»  в целях привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства на строительство (создание) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости путем размещения таких средств на счетах эскроу все участники долевого строительства в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке в соответствии со статьей 15.5 настоящего Федерального закона. Обязанность участника долевого строительства по уплате обусловленной договором цены считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу (ч.3).

По сути эскроу-счет в долевом строительстве – это специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком. Принцип действия эскроу счетов описан в ст. 860.7 ГК РФ. Их применение в долевом строительстве регламентируется федеральным законом в ст.15.4-15.5, вышеназванного ФЗ-214.

После того, как дом сдается в эксплуатацию, и дольщики получают квартиры по актам приема-передачи (ч.8 ст.15.4 ФЗ № 214), только тогда застройщик получает доступ к деньгам на счете эскроу. Если же Застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк с этого счета возвращает деньги дольщику.

Таким образом, эскроу-счет выполняет обеспечительную функцию по обязательствам застройщика, гарантирует права дольщиков на возврат денег, в том числе при банкротстве, заморозке строительства, расторжения ДДУ, при одностороннем отказе от ДДУ.