Как быть, если я не могу получить разрешение на строительство?

Купила землю (9.06.18).Категория :земли НП, разрешение ЛПХ. Сразу подали документы на градостроительный план -отказ, исключён использование земли ЛПХ.Изменили на территорию зона С.-Х.-2( зона садоводства ,огородничества ).Подаю 7.02.19 на ГП и пришло письмо ,указанный ЗУ находится в зоне Среднеэтажой застройки .С продавцом все время общаемся говорит давай подождём ( ходили в администрацию ошибочно перевели на среднеэтажност ) .Ждать не можем ...либо строится либо покупать квартиру .И так почти 2 года снимаем жильё.Предложила я расторгнуть договор купли продажи .Она отказалась .Могу ли я законно расторгнуть

, Галина, г. Вологда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Галина!

Надо иметь в виду, что формально положения статьи 451 Гражданского Кодекса РФ дают право требовать в суде расторжения договора в связи с изменением существенных обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, но важно учитывать и условия договора и то, кто ответственен за совершение либо несовершение значимых действий, насколько стороны были осведомлены о возможно развитии событий. В данном случае важно понимать — на что и на основании чего Вы рассчитывали, покупая участок с одним разрешённым использованием, а планировали использовать его для других целей и насколько продавец мог повлиять на нужное для Вас развитие событий. В зависимости от этого и делать выводы — стоит ли обращаться в суд, если так продавец расторгать договор не согласен.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Можете попробовать расторгнуть договор в судбеном порядке, но полагаю будет отказ, так как расторгают говор в течении года.