Какие нормы по одеванию детей в детском саду?

Здравствуйте. Знаю все нормы прогулок в детском саду. Но группа 2-3 года. 15 детей.

Их одевают воспитатель и няня вдвоем. Как следствие, дети все потные-мокрые выходят на улицу. И болеют. Есть ли какие то нормы, или сан.пит и компания считают нормальным тот факт, что 2 взрослых одевают 15 детей и выводят гулять вспотевших в отрицательную температуру?.. спасибо большое.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Юлия. Требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений регулируются САНПИН 2.4.1.3049-13, там же утверждены следующие нижние показатели температуры воздуха внутри помещений: В прогулочные верандах не ниже 12°С, приёмные и игровые не ниже 21-23.Если эти показатели иные стоит обратиться к руководству детского садика.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Извините, я наверное не очень корректно задала вопрос. Сейчас зима. На улице -8. Пока двое взрослых в приемной одевают 15 детей в возрасте от 2 до 3 лет, все 15 человек успевают вспотеть до мокрых спин. И потом воспитатель и няня выводят таких вспотевших детей на улицу. И дети болеют. Есть какие то нормы, которые регулируют количество взрослых на кол-во детей в сборах на прогулки. А то сан.пит кричит о -15 градусах, а вот факт безмерно вспотевших детей во время массового одевания не учитывает. Сад ссылается на нормы, а на что ссылаться родителям, чтобы перестали взмокших детей и воспитателей на улицу гонять в мороз?

Государством предусмотрена укомплектованность групп, и критерием является площадь игровой. Количество воспитателей при этом, к сожалению, не обговаривается