8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как разделить участок с обременением?

Добрый День!

У меня вопрос о долевой собственности на земельный участок.

Есть земельный участок 10сот., с долевой собственностью (в равных долях у разведенных супругов по решению суда — см. приложение). Обе доли зарегистрированы, кадастровый номер общий, границы участка определены.

Моя мама хочет построить домик на своей доле, но для этого ей нужно провести границу своей доли участка, т.е., как я понимаю нужно, чтобы из одного участка с одним кадастровым номером, получилось два участка с разными кадастровыми номерами и своими границами.

Но есть проблема. Участок отца имеет обременение (данные о деталях запрета есть в его выписке ЕГРН см. приложение).

Участок ровный, по плану раздела у сторон разногласий нет. Деление предельно честное, пополам (т.е. явно без ущерба для обеих сторон, и стороны в интересах которой наложено обременение).

Кадастровые службы отказываются брать на себя работу по проведению границы и разделу участка, т.к. эти действия трактуются как регистрационные, а на них в отношении отцовской доли как раз и есть запрет. Отец пока не имеет возможности оплатить те долги, в связи с которыми наложены обременения, т.е. оснований для требований снятия обременения не имеет (?).

Как же быть? Может ли мама каким-то образом установить границы своего участка?

Можно ли данный вопрос решить без суда.

А если все же суд, то кто ответчик и какие судебные перспективы?

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
  • Иск и Решение
    .pdf
  • Выписка из ЕГРН
    .pdf
  • ЕГРН Отец
    .pdf
  • 826ee565-bfe5-4c9f-8f76-c4423a38fd35
    .jpeg
, Максим Привезенцев, г. Солнечногорск
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Согласно  ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Данная норма применима и к земельным участкам.

Таким образом, экс-супруги вправе заключить соглашение о порядке пользования, определив, кто какой частью земельного участка будет пользоваться. 

Если соглашения не получится достичь, вопрос решается в судебном порядке. Госпошлина 300 рублей (пп. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

При этом участок останется с одним кадастровым номером.

0
0
0
0
Максим Привезенцев
Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Александр! Спасибо за быстрый и содержательный ответ, и все же я не совсем понял... 
Точнее не совсем понял, как это соглашение оформляется в условиях ограничений которые имеет доля отца ? 
Соглашение это, я так понимаю план раздела, так? А раз так, то это регистрационные действия, а на них же запрет…
Поясните пожалуйста…
Спасибо!

Регистрационные действия касаются только распоряжения имуществом. Вот на это и наложен запрет. Но это не лишает сособственников права определить между собой порядок пользования.   Это соглашение не требует госрегистрации и под запрет не попадает.

Богатков С.А. Пользование земельным участком // СПС КонсультантПлюс. 2019.

Соглашение о порядке пользования земельным участком

Соглашение о порядке пользования земельным участком может быть заключено сособственниками земельного участка в добровольном порядке путем составления и подписания одного документа.
Специальной формы соглашения о порядке пользования земельным участком федеральным законодательством не предусмотрено, а потому могут быть даны лишь общие рекомендации по его составлению.
Чтобы иметь юридическую силу, соглашение должно быть составлено в письменной форме, поскольку данное соглашение является по своей сути двусторонней сделкой (ст. 153 и ч. 3 ст. 154 ГК РФ).
В соглашении необходимо указать:
— реквизиты собственников — физических лиц (паспортные данные, адрес места жительства);
— реквизиты свидетельства о праве собственности на земельный участок с указанием долей, принадлежащих каждому сособственнику;
— точное описание месторасположения земельного участка, его площадь, кадастровый номер, категорию и вид разрешенного использования;
— детальное описание конкретного порядка пользования земельным участком, о котором стороны договорились.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Максим.

Ну судя по справочной информации Росреестра и данным выписки на долю отца ограничение установлены именно только на его долю, но не на долю матери.

Все-таки ЕГРН делит учетные (связанные с кадастровым учетом) и регистрационные действия (связанные с государственной регистрацией прав) см.аб. 1 п. 61  порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943

запрещение органу регистрации прав осуществлять учетные и (или) регистрационные действия с объектом недвижимости

Поэтому, так как запрет (а не на учетные связанные с кадастровым учетом) именно на регистрации перехода права на долю отца, считаю вполне возможно его разделить в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса РФ (при соблюдении требования ст. 11.9 Земельного кодекса РФ).

Кадастровые службы отказываются

найдите другого кадастрового инженера.

А если все же суд, то кто ответчик и какие судебные перспективы?

ответчиком (точнее административным ответчиком, так придется оспаривать в порядке КАС РФ) будет Росреестр, если примет решение о приостановке. Считаю, что при грамотном обосновании иска положительный исход более чем возможен.

Попытаюсь найти практику. Если найду -  выложу…

0
0
0
0
Максим Привезенцев
Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Добрый Вечер, Владимир!
Спасибо Вам за ответ! Он очень позитивный!
Но я уже общался с 4 инженерами и все отказывают практически с одной и той-же формулировкой…
Очевидно, что имеется какое-то разъяснение к этому закону или судебная практика не в пользу истца. Иначе бы они бы не отказывались бы от денег, причем так категорично... 
Я понимаю, что инженеры могут и не знать. Но  видимо МФЦ (Росреест) тупо не принимает к рассмотрению план раздела от сторон, чьи доли обременены. 
Да, доля матери не обременена... 

Максим Привезенцев
Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск
Все-таки ЕГРН делит учетные (связанные с кадастровым учетом) и регистрационные действия (связанные с государственной регистрацией прав) см.аб. 1 п. 61  порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943

Владимир Тукмаков

Я так понимаю, что когда составляется план раздела, то по согласию сторон площадь может быть разделена неравномерно, (на пример у одного почти весь участок, а у другого квадатный метр) и в этом случае ущемляются интересы истца в интересах которого было наложены ограничения на сделки и рег. действия. Или я заблуждаюсь ? 

Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 
 
Считаю, что согласие КИ на изготовления межевого плана на раздел участка не поможет. Даже если его сдадут в Рореестр будет приостановка. На земельный участок с кадастровым номером таким-то наложены ограничения на любые регистрационные действия на одну вторую долю и исключение из гос реестра. При разделе земельного участка именно будут происходить регистрационные действия (си. 11.4 ЗК РФ) и исключение из гос реестра. Право на «материнский (исходный) участок» прекращаются, кадастровый номер аннулируется и возникают права на два новых образованных участка с новыми кадастровым номерами. А в постановлении пристава указан адрес, площадь и кадастровый номер «материнского (исходного)» участка и запрет на рег действия с ним. Именно поэтому и приостанавливает Росреестр.
 
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)

Статья 41. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при образовании объекта недвижимости
 
2. В случае образования двух и более земельных участков в результате раздела земельного участка, перераспределения земельных участков государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых земельных участков.
3. Снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на исходные объекты недвижимости осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав на все объекты недвижимости, образованные из таких объектов недвижимости.

 
 
Полагаю, что можно обратиться к приставу, который наложил арест и попросить разрешения на это мероприятие, при таких условиях возможный раздел произойдет (Дмитровский РОСП Липатова НН).
Что касается определения порядка пользования участком и строительства дополнительного жилого дома на участке, вы совершенно правы, дом при регистрации будет зарегистрирован на всех участников долевой собственности (ст. 247 ГК РФ). Определение порядка пользования не поможет избежать ареста, как только пристав узнает о наличии права у отца и на эту долю дома.
Если говорить о суде. То истцом должна выступать мама, так как ее права нарушены. Она может подавать либо административный иск, но вот вряд ли ей поможет обжалование отказа Росреестра, он будет правомерен (на мой взгляд), надо обращаться официально в РОСП и обжаловать их отказ (если они не разрешат разделить участок). Либо обращаться с гражданским иском, собрав отказы Росреестра, РОСП. Иск с требованиями о разделе земельного участка. Все что мною указано в последнем абзаце моего ответа, без изучения документов может оказаться неверным, но по такому пути я бы шла в случае возникновения подобной ситуации.
 
 
Всего хорошего!
 

0
0
0
0
Максим Привезенцев
Максим Привезенцев
Клиент, г. Солнечногорск

Ольга, Спасибо за содержательный ответ! 
Я конечно не профи, но он представляется мне вполне реалистичным. 
По второй части Вашего ответа хотел бы спросить… А какие дополнительные документы нужны что бы яснее понять ситуацию? Я там приложил решение суда и выписки из ЕГРН обоих стророн. Или еще что-то нужно, для лучшего понимания картины ? 

документов вы приложили достаточно. Я имею в виду, что надо смотреть общую картину, учитывая ответы приставов, Росреестра и тд, чтобы принимать решение с каким иском  обращаться в суд и кто будет ответчиком!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у нас участок в СПБ, 6 соток, можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки, чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
Здравствуйте, у нас участок в СПБ , 6 соток , можно ли его разделить на два участка, по 3 сотки , чтобы построить отдельно новый дом, с новым адресом
, вопрос №4091485, Александр, г. Бодайбо
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.11.2019