Можно ли в заявлении на определение места жительства ребенка указать фактический адрес истца?

можно ли в заявление на раздел ребёнка указать фактический адрес исца и ещё может истец указать фактический адрес нахождения в другом районе

, Михаил, г. Лысково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Есть общие правила оформления заявлений в суд, установленные статьёй 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а адрес важен для определения суда, в который будет направлено заявление. По общему правилу статьи 28 ГПК РФ заявление подаётся по месту жительства ответчика, известному истцу, в некоторых случаях (например, взыскание алиментов) иск может быть подан по месту жительства истца. Адрес можно указать и не один, важно, чтобы у суда была возможность связаться с ответчиком, но за основу берётся адрес регистрации ответчика.

И иск будет не о разделе ребёнка, а об определении места его проживания — с кем из родителей останется, разделить его никак не получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!