Как быть, если банк отказывает в распечатке копии договора?

Здравствуйте. Дома случился пожар, все кредитные договора сгорели. Банк отказывает в распечатке копии договора. Как быть в этой ситуации? Спасибо!

, юлия, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Для начала пробуйте повторно обратиться в банковские учреждения по месту выдачи кредита для получения копии кредитного договора, отправьте Ваш запрос заказным письмом с уведомлением. Выдача заверенной копии кредитного договора может быть платная. Можно попробовать указать в запросе, как основание к выдаче копии, в соответствии со ст 14.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

КоАП РФ Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

То есть необходимая Вам информация об предоставленной Вам услуге содержится кредитном договоре и Вы требуете предъявить его (копию в связи с Вашей ситуацией), как предусмотренный законодательством РФ носитель информации об услуге кредитования.