Как быть, если у нас обнаружили украденную карту?

Оставили карту в магазине карта лежала у нас 3 месяца мы каждый месяц оплачивали что то чтоб человек пришёл за ней ведь смс у него высвечивается никто не пришёл потом я парню дала эту карту чтоб он расплатился где нибудь и вот на нас вышли опер говорят что эта карта украдена с банка взаймы в долг и им нужен человек кто ее украл так мы знаем хотим вернуть все деньги что сняли что нам будет за это

, Alenka, г. Ставрополь
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,Alenka! За хищение средств с чужой карты Вы и Ваш приятель можете быть привлечены к уголовной ответственности по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Степени ответственности каждого из Вас должна быть определена органами предварительного расследования и судом.

Если Вы вернете потерпевшему все деньги, то есть возместите ущерб, это может помочь Вам в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Если не затруднит, оцените консультацию, спасибо!