Могу ли я жить с парнем без их согласия и росписи в ЗАГСе?

Мне 16 лет,я беременна, родители говорят что не куда не отпустят, могу ли я жить с парнем без их согласия и расписи в загсе? Какие у них есть права?

, Виктория, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте! К сожалению, жить с парнем без родителей не получится без их согласия. До 18 лет Вы находитесь на попечении родителей. Вы можете стать полностью дееспособной согласно ч.1  ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.