Можно ли отказаться платить за мусор, если никто там не проживает?

Можно ли отказаться платить за мусор, если никто там не проживает ? Квартира в московской области, начисление по кв.м. Выходит почти 500 рублей в месяц. Звонила региональному оператору, мне сказали, что мы обязаны оплачивать

, Виктория, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория.

Согласно внесенным изменения, услуги по вывозу мусора являются коммунальной услуги. В связи с чем, на данные правоотношения распространяет свое действие и Постановление Правительства РФ №354 предусмотрен перерасчет за услуги по вывозу ТБО. Согласно п.

148(44). При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

В связи с этим, вы вправе требовать перерасчет.

Для более подробной консультации или подготовки документов обращайтесь в чат.

Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Нет отказаться платить у вас права нет.

Статья 210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания своего имущества. Вам принадлежит не только квартира но и доля в праве на общее имущество и мусор убирается с мест общего пользования и с земельного участка на котром стоит дом поэтому платить вы обязаны и это бремя собственника. Так же как платить налог на собственность.

Надеюсь мой ответ был полезен.