Как можно подать в суд на бывшего работодателя за отказ в повторном трудоустройстве?

Отказ в повторном трудоустройстве по корпоративным установкам. Я подозреваю, это грубое нарушение законодательства. Хочется узнать, каковы шансы засудить бывшего рабдателя не с целью уже устроиться — мне отказывали неоднократно — но уже с целью наказать и создать прецедент, несмотря на непрецедентное российское право. Возможно стоит включить в иск упущенную выгоду за время, прошедшее с отказа (если я не ошибаюсь, я имею на это право), ну и моральный ущерб, поскольку он имеет место быть. Также я долгое время восстанавливал здоровье после этой работы, и в принципе не против если это также может быть отражено в иске.

Подробнее здесь

https://онлайнинспекция.рф/cas...

Трудовая инспекция завернула заявление по формальным признакам, смею подозревать, приложение с претензиями не было принято во внимание, поскольку в тексте заявления не упомянуто. Отказали в рассмотрении по причине отсутствия фактов. Что в таком случае факты я не понимаю, если не описание случившегося. В любом случае, мои претензии можно удовлетворить только в судебном порядке, трудинпекция не сделала бы ничего, но даже организовать стресс-проверку не удосужилась, а мне хватило бы и этого на предыдущем этапе.

, Евгений, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Трудовым кодеком РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Данной статьей предусмотрено, что запрещено:

какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Деловые качества работника  — это способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Именно так считает Верховный Суд РФ.

Естественно, упомянутые Вами «корпоративные правила» о запрете на повторное трудоустройство никак не соотносятся с положениями Трудового кодекса РФ. Но для оценки судебных перспектив требуется доказательство данного обстоятельства (например, привести выдержку из этих самых правил или сообщение от «рекрутера», вызвать на допрос в качестве свидетелей данных тренеров и т.п.). При отсутствии доказательств данного обстоятельства судебный спор не имеет перспективы положительного для Вас исхода.

Евгений
Клиент, г. Москва

Я понимаю последний абзац (как и все предыдущие) и это затруднительное обстоятельство с самого начала. Видимо, придется вызывать указанных персоналий в суд, но в таком случае компания может просто сделать их козлами отпущения, свалив на то, что это личное волеизъявление конкретных личностей и что никаких правил на сей счет не существует. Я просто рассматриваю это как возможное развитие истории. С другой стороны, я ведь не обязан доказывать правоту моих слов, я обязан не клеветать, не лжесвидетельствовать и т.п. Подкреплять истину моих претензий я не обязан, но отсутствие подтверждения существенно осложняет задачу. Но в сети хватает информации о том, что компания не берет назад «по своим правилам». Другой зацепки у меня нет. Я могу, конечно, позвонить опять, включив «дурака», и записать разговор с кем-то из кадров, но я не имею права делать его анонимно, т.е. без уведомления о записи, такую запись суд не примет во внимание, а на запись с моей стороны никакой «нормальный» сотрудник не пойдет, либо разговор состоится совершенно не таким, какой был бы без записи, ведь иначе это будет полное признание нарушения со своей стороны, т.е. приговор самим себе. Равно как мне никто не предоставит письменного отказа. Возможно, что на требование оного я уже устроился бы назад, но теперь у меня другая цель — законно наказать компанию, чтобы она прекратила порочную практику. Я хочу большего — резонанса и огласки. Пожалуй, я все-таки попытаюсь, я не тварь дрожащая.