8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать в суд на бывшего работодателя за отказ в повторном трудоустройстве?

Отказ в повторном трудоустройстве по корпоративным установкам. Я подозреваю, это грубое нарушение законодательства. Хочется узнать, каковы шансы засудить бывшего рабдателя не с целью уже устроиться — мне отказывали неоднократно — но уже с целью наказать и создать прецедент, несмотря на непрецедентное российское право. Возможно стоит включить в иск упущенную выгоду за время, прошедшее с отказа (если я не ошибаюсь, я имею на это право), ну и моральный ущерб, поскольку он имеет место быть. Также я долгое время восстанавливал здоровье после этой работы, и в принципе не против если это также может быть отражено в иске.

Подробнее здесь

https://онлайнинспекция.рф/cas...

https://онлайнинспекция.рф/cas...

Трудовая инспекция завернула заявление по формальным признакам, смею подозревать, приложение с претензиями не было принято во внимание, поскольку в тексте заявления не упомянуто. Отказали в рассмотрении по причине отсутствия фактов. Что в таком случае факты я не понимаю, если не описание случившегося. В любом случае, мои претензии можно удовлетворить только в судебном порядке, трудинпекция не сделала бы ничего, но даже организовать стресс-проверку не удосужилась, а мне хватило бы и этого на предыдущем этапе.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Трудовым кодеком РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора (ст. 64 Трудового кодекса РФ). Данной статьей предусмотрено, что запрещено: 



какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Деловые качества работника  — это способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Именно так считает Верховный Суд РФ.

Естественно, упомянутые Вами «корпоративные правила» о запрете на повторное трудоустройство никак не соотносятся с положениями Трудового кодекса РФ. Но для оценки судебных перспектив требуется доказательство данного обстоятельства (например, привести выдержку из этих самых правил или сообщение от «рекрутера», вызвать на допрос в качестве свидетелей данных тренеров и т.п.). При отсутствии доказательств данного обстоятельства судебный спор не имеет перспективы положительного для Вас исхода.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я понимаю последний абзац (как и все предыдущие) и это затруднительное обстоятельство с самого начала. Видимо, придется вызывать указанных персоналий в суд, но в таком случае компания может просто сделать их козлами отпущения, свалив на то, что это личное волеизъявление конкретных личностей и что никаких правил на сей счет не существует. Я просто рассматриваю это как возможное развитие истории. С другой стороны, я ведь не обязан доказывать правоту моих слов, я обязан не клеветать, не лжесвидетельствовать и т.п. Подкреплять истину моих претензий я не обязан, но отсутствие подтверждения существенно осложняет задачу. Но в сети хватает информации о том, что компания не берет назад «по своим правилам». Другой зацепки у меня нет. Я могу, конечно, позвонить опять, включив «дурака», и записать разговор с кем-то из кадров, но я не имею права делать его анонимно, т.е. без уведомления о записи, такую запись суд не примет во внимание, а на запись с моей стороны никакой «нормальный» сотрудник не пойдет, либо разговор состоится совершенно не таким, какой был бы без записи, ведь иначе это будет полное признание нарушения со своей стороны, т.е. приговор самим себе. Равно как мне никто не предоставит письменного отказа. Возможно, что на требование оного я уже устроился бы назад, но теперь у меня другая цель — законно наказать компанию, чтобы она прекратила порочную практику. Я хочу большего — резонанса и огласки. Пожалуй, я все-таки попытаюсь, я не тварь дрожащая.

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют?
Добрый день! Ситуация следующая: в ноябре 2021 года получил РВП без квоты на основании диплома магистратуры ВШЭ. Сейчас, когда пришло время подаваться на ВНЖ узнал, что необходимо было делать ежегодные подтверждения РВП, что я соответственно не делал. В качестве подтверждения доходов есть 2 декларации 3-НДФЛ за 2022 и 2023 год. Налоги оплатил за 2022 и 2023 годы. Теперь остается сдать 2 подтверждения РВП за 2022 и 2023 годы со всем пакетом документов. Проблема в том, что пропуск даже 1 подтверждения оказался серьезным административным нарушением, а у меня их 2. Со всеми юристами, с кем успел проконсультироваться, сказали, что есть веские основания аннулировать мое текущее РВП, выдворить из страны и запретить повторный въезд в РФ, но решение будет приниматься именно районным инспектором МВД. В конечном итоге 3 варианта развития событий: 1) я либо плачу штраф за оба периода, уведомления примут и РВП не аннулируют, далее спокойно подаюсь на ВНЖ; 2) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я вынужден буду покинуть РФ, но без санкций и возможностью повторного въезда; 3) за 2 нарушения админ. кодекса РФ моё РВП аннулируется и я выдворен из РФ с запретом на повторный въезд на определенный срок. Есть ли шанс, что РВП не аннулируют вовсе, если подам оба уведомления за оба года сейчас? Как избежать запрета на повторный въезд, если аннулируют? Можете как-то помочь с этим?
, вопрос №4102542, Сергей, г. Москва
Семейное право
И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу ребенка! Так как мы с мужем развелись, я с ребенком уехала жить к родителям а бывший муж остался жить в квартире. С ребенком я общаться даю, и с ночевкой, но ему этого мало, он хочет брать его в город в котором мы жили но я против. На этой недели мы с ребенком уезжаем за 700 км от места бывшего проживания, приезжать он туда часто не будет но когда будет приезжать то ребенка будет забирать и увозить на неделю- полторы я против. У меня вопрос, имею ли я права не давать ребенка на такое количество дней, и чтобы он его не увозил? И если он подаст в суд на определение времени встреч с ребенком, что ему присудят?
, вопрос №4102143, Евгения Соболева, г. Москва
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу)
Здравствуйте. Муж подал иск бывшей жене. Оформил на меня доверенность (представлять интересы в суде я тоже могу). Явиться на суд он не может. Нужно ли писать ходатайство или доверенности хватит, что бы я представляла его интересы в суде
, вопрос №4101457, Яна, г. Москва
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Дата обновления страницы 29.11.2019