Оформление долевой собственности в гараже

Добрый день. У меня в собственности 2/13 доли в праве общей долевой собственности нежилого помещения ( гараж на 13 машиномест). Планирую приобрести еще 2/13 доли у соседа дольщика. Вопрос: необходимо ли мне уведомлять остальных дольщиков, имеющих также как и я приоритетное право выкупа? Мнения разошлись, один нотариус увтерждает что необходимо оповестить остальных дольщиков, другой утверждает, что в этом нет необходимости, т.к. мы два дольщика договорились между собой. Помогите разобраться, кто прав и как правильно оформить сделку.

, Оксана Александровна, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана Александровна.

Вопрос: необходимо ли мне уведомлять остальных дольщиков, имеющих также как и я приоритетное право выкупа?

Оксана Александровна

Полагаю, что это не требуется.

Смотрим норму о преимущественном праве покупки:

Статья 250 Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене,

а также:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности онамерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

То есть речь идёт именно о постороннем лице, а не о долевом собственнике.

Соответственно, на описанный Вами случай, ст. 250 ГК РФ, закрепляющая необходимость уведомления, не распространяется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана Александровна.

У собственника приобретаемых Вами 2/13 не возникает никаких обязанностей по оповещению остальных долевиков, так как право преимущественной покупки возникает в случае отчуждения третьим лицам в силу прямого указания ст.250 ГК РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

В Письме нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3  О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу ( утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16) https://sudact.ru/law/pismo-fnp-ot-31032016-n-103303-16-3-o/ разъяснения даются именно исходя из возникновения указанного права у долевых собственников при отчуждении посторонним лицам.

На то указывает само содержание Письма

В частности, указано

Направляю для использования в работе:

— Методические рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу, утвержденные решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28.03.2016);

Президент

Федеральной нотариальной палаты

К.А.КОРСИК

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не нужно уведомлять всех.

Говоря строго формально- уведомляют- когда продают третьему- постороннему лицу.

А у вас оба дольщики.

СТ 250 ГК

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

НО -так как речь о долях -нужно обязательное нотариальное заверение.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Оксана Александровна!

согласно ст.250 преимущественное право покупки возникает у совладельца только в случае продажи доли в объекте, находящемся в долевой собственности, постороннему лицу.

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

поэтому прав нотариус

другой утверждает, что в этом нет необходимости, т.к. мы два дольщика договорились между собой

Оксана Александровна

сделка у Вас подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана Александровна, добрый день!

Ст. 250 ГК РФ говорит о преимущественном праве покупки долевого имущества и речь в ней идет о продаже продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

В Вашем случае продажа происходит между участниками долевой собственности, постороннего лица здесь нет, поэтому уведомлять других собственников не требуется.

Соответственно, на вас не распространяются положения п. 3 указанной статьи ГК РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В подтверждение вышесказанного приведу разъяснения изложенные на сайте Росреестра:

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником помещения, к заявлению о государственной регистрации должны быть приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, или уведомление о продаже продавцом доли остальных участников долевой собственности не менее чем за 30 дней.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Поскольку вы оба собственники одного и того же помещения, то сделка по купле-продаже доли в праве общей собственности на такое помещение между Вами не требует уведомления о продаже других собственников помещения.