Как быть, если на меня зарегистрирован чужой автомобиль?

Добрый день.

Я получил штраф за несоблюдение ПДД. Но дело в том что мне данный автомобиль не принадлежит, более того, я не садился за руль уже года три.

Проверив свое зарегистрированное имущество на сайте налоговой инспекции, обнаружил что данный автомобиль действительно кем-то был зарегистрирован на меня почти год назад. Я написал обращение в налоговую и в гибдд, но чем это может грозить и как себя обезопасить в дальнейшем? (если государственные структуры будут утверждать что это мой автомобиль, а это авто в это время собъет кого-нибудь на дороге)

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Возможно имеете место ошибка, с момента, когда вы написали, заявления, что авто Вам не принадлежит, а так же подали эти официальные заявление в гос. органы, я думаю вам особо не стоит бояться. Вспомните, владели ли ранее автомобилем. Потому, что кто может и переделал договор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

но чем это может грозить и как себя обезопасить в дальнейшем?

Сергей

если авто зарегистрирован на Вас, то это грозит прежде всего тем, что на Вас ложится обязанность по оплате налогов. Ну и надо конечно же снимать с Вас регистрацию транспортного средства, возможно придётся судиться с ГИБДД. если же будет какое-либо разбирательство, то надо указывать, что согласно ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Я бы в Вашем случае еще бы написал запрос в ГИБДД на основании статьи 14 ФЗ «О персональных данных». В соответствии с частью 7 статьи 14 ФЗ № 152, субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в том числе содержащей: 1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором. Сведения о принадлежности Вам автомобиля — это персональные данные. Согласно части 3 статьи 20 ФЗ № 152, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня предоставления субъектом персональных данных или его представителем сведений, подтверждающих, что персональные данные являются неполными, неточными или неактуальными, оператор обязан внести в них необходимые изменения.