Каким образом данный гражданин может доказать свою невиновность?

Человеку подбросили помеченную купюру в карман и сообщили в полицию, якобы тот её украл. Каким образом данный гражданин может доказать свою невиновность?

, Иван Лед, д. Минск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно статье 14 УПК РФ человек, гражданин, не должен доказывать свою невиновность, он невиновен по  определению.Его вину должен установить суд, Доказательства собирает следствие. Ситуация не из приятных, никто не заставляет давать его признательные показания, пусть и придерживается версии что ее подбросили

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.