Можно ли с собственником компании расплатиться имуществом по кредитным обязательствам?

Добрый день!

Собственник компании (единственный учредитель Общества) предоставил своей компании займ. Компания банкрот, осталось только имущество (активы: мебель, техника и т.д.). Может ли Общество расплатиться с собственником имуществом?

Далее, собственник, как единственный учредитель другого Общества, внести в добавочный капитал данное имущество?

Какие налоговые последствия?

, Ольга, г. Астрахань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Если компания банкрот, то все вопросы по выплатам решает арбитражный управляющий. Участник ООО не имеет право, что-либо при банкротстве решать. Это противозаконно. За это млгут наступить уголовные последствия.

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Не правильно написала, официально компания не признана банкротом.

Просто не функционирует, деятельности нет. Сдаются нулевые отчеты.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если юридическое лицо уже признано банкротом, то исполнение его обязательств производится исключительно в порядке и на условиях, установленных Законом «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, в статье 126 которого есть такое указание об одном из последствий признания должника банкротом и открытия конкурсного производства:

совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника или влекущих за собой передачу его имущества третьим лицам в пользование, допускается исключительно в порядке, установленном настоящей главой;

Без ведома арбитражного управляющего и решения собрания кредиторов должник не имеет права и возможности совершать такие сделки в банкротстве.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!