Выходит других доказательств моей невиновности нет?

Совершил дтп, не справился с управлением, перевернул уаз, получил травму. Моей вины нет. Представители ГИБДД оформили и доставили в больницу. Была сделана операция. Я написал заявление на оформление производственной травмы. С 17.10 до настоящего времени, меня так и не ознакомили с Актом, ссылаясь, что ещё работают. Сейчас нахожусь на амбулаторном лечении. 22.11 вызывают ознакомить с результатами исследований мочи, где обнаружен этанол 2,11гр/л. Я не пью и не курю, занимаюсь спортом. Четыре месяца не употреблял спиртное ни разу. Во время управления транспортного средства был абсолютно трезв. Инспектор вез меня в больницу, медсестра оказывала первую помощь, признаков алкогольного опьянения не было. В црб врач осматривал перед операцией, признаков алкогольного опьянения не обнаружено. Как такое может быть и что делать в такой ситуации? Больше никаких освидетельствований не проводили. Повторный анализ можно сделать, но у того же лаборанта. Независимой экспертизы нет. И вообще большой вопрос, моя ли это моча исследовалась. В больнице сказали, что кровь для дополнительного анализа не сохранилась, всю использовали. Выходит других доказательств моей невиновности нет? Что делать?

, Владислав, г. Магадан
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Выходит других доказательств моей невиновности нет? Что делать?

Владислав

указывать на ст. 1.5 КоАП РФ

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Плюс можно будет на суде опросить лицо, делавшее анализы, откуда взялся этанол, на основании ст. 25.1 КоАП РФ Вы вправе заявить такое ходатайство.

Как такое может быть и что делать в такой ситуации?

Владислав

нельзя исключать и ошибки обычной, до конца надо пытаться доказывать факт нахождения в трезвом состоянии в тот день.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Моей вины нет. Представители ГИБДД оформили и доставили в больницу.

Владислав

А что именно оформили сотрудники ГИБДД?

В числе документов имелось ли направление на медицинское освидетельствование?

Дело в том, что по смыслу постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

20. В случае если водитель транспортного средства находится в беспомощном состоянии (тяжелая травма, бессознательное состояние и другое) и для вынесения заключения о наличии или отсутствии состояния опьянения требуется проведение специальных лабораторных исследований биологических жидкостей, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, составленного должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностным лицом военной автомобильной инспекции, заполняется по получении результатов указанных исследований, которые отражаются в акте.

Обязательным условием составления акта является протокол о направлении на медицинское освидетельствование.

Далее, если Вы как говорите:

И вообще большой вопрос, моя ли это моча исследовалась.

Владислав

То примите к сведению, что согласно приказу Минздрава России от 18.12.2015 N 933н

5. В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:

температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C);
pH биологического объекта (мочи) с помощью pH-метра или универсальной индикаторной бумаги (в норме pH должен быть в пределах 4 — 8);
относительной плотности (в норме относительная плотность в пределах 1.008 — 1.025);
содержания креатинина методом иммунной хроматографии (в норме содержание креатинина должно быть в пределах 4,4 — 17,7 ммоль/сут).

Стоит затребовать результаты данных измерений.

Кроме того, Вы говорите, что

22.11 вызывают ознакомить с результатами исследований мочи, где обнаружен этанол 2,11гр/л.

Владислав

А какое общее заключение в данном случае вынесено? Вам установили состояние опьянения?

Владислав
Клиент, г. Магадан
Есть Акт мед.освидетельствования, там написано, что на основании Протокола о направлении на мед.освидетельствование сотрудника дпс. Протокол об административном правонарушении на основании справки и акта, управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Анализ делают в городе, туда отправляют биоматериал. Я не помню, чтобы сдавал мочу 17го. Мне уже после операции, как отошел от наркоза принесли банку и сказали утром сдать. Потом, ещё просили расписаться, якобы неправильно оформили пробирки. Я расписался не проверяя, т.к. был уверен и не употребляю алкоголь.

В данном случае есть смысл для начала запросить все результаты исследования, включая также результаты исследования крови.

А уже в зависимости от полученных результатов выстраивать позицию о том, что акт составлен с нарушением процедуры проведения освидетельствования.