8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконная запись разговора принята судом при рассмотрении дела

Добрый день. Вопрос о незаконной записи разговора. В суд было предоставлена аудио запись. Запись была сделана из собственных интересов стороны обвинения. На разговор вынуждали наводящими вопросами. По сути, в записи, ничего нет против меня. Есть не приятные моменты для предприятия. Факт целостности записи (экспертиза) не был проведен (запись не полная). Суд принял записи с пояснением, что запись не несет личной информации. Как можно аргументировать, что запись не полная и сделана не законно?

, Алексей Коржавин, г. Печора
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. 

Как можно аргументировать, что запись не полная и сделана не законно?

Для начало, пожалуйста, уточните, каков ваш правовой статус в рамках, насколько я понимаю, уголовного дела?

Если вы являетесь подсудимым и суд принял аудиозапись разговора в качестве доказательства, то если вы полагаете, что указанная аудиозапись не может являться допустимым доказательством, то вы можете ходатайствовать в порядке ст. 235 УПК РФ об исключении доказательства:

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Для того, чтобы говорить о том, сделана ли запись незаконно и как аргументировать необходимо ознакомиться с ее содержанием и обстоятельствами, при которых она была сделана. 

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УПК РФ:

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 86 УПК РФ:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если не проводилась экспертиза записи, то есть основания ссылаться на то, что аудиозапись является недопустимым доказательством по уголовному делу, так как нет достоверных данных о ее подлинности и отсутствии монтажа, и как было написано выше, необходимо подавать ходатайство об исключении указанной аудиозаписи из перечня доказательств по делу в порядке ст. 235 УПК РФ. Это при условии, что вы не признали наличие разговора, зафиксированного на аудиозаписи и его содержание. 

0
0
0
0

Вам необходимо ссылаться на то, что запись не полная и по всей видимости подверглась монтажу. Кроме того, вы можете ссылаться на то, что нарушен порядок получения доказательства. Но опять же, необходимо знать обстоятельства осуществления записи. 

0
0
0
0

Вообще, практика сложилась достаточно противоречивая по поводу признания аудиозаписи в качестве доказательства по делу, если она была сделана не лицом, указанным в ст. 86 УПК РФ, а получена ими после того, как была сделана и далее зафиксирована протоколом. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019