Незаконная запись разговора принята судом при рассмотрении дела

Добрый день. Вопрос о незаконной записи разговора. В суд было предоставлена аудио запись. Запись была сделана из собственных интересов стороны обвинения. На разговор вынуждали наводящими вопросами. По сути, в записи, ничего нет против меня. Есть не приятные моменты для предприятия. Факт целостности записи (экспертиза) не был проведен (запись не полная). Суд принял записи с пояснением, что запись не несет личной информации. Как можно аргументировать, что запись не полная и сделана не законно?

, Алексей Коржавин, г. Печора
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Как можно аргументировать, что запись не полная и сделана не законно?

Для начало, пожалуйста, уточните, каков ваш правовой статус в рамках, насколько я понимаю, уголовного дела?

Если вы являетесь подсудимым и суд принял аудиозапись разговора в качестве доказательства, то если вы полагаете, что указанная аудиозапись не может являться допустимым доказательством, то вы можете ходатайствовать в порядке ст. 235 УПК РФ об исключении доказательства:

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.
2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:
1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;
2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.
4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Для того, чтобы говорить о том, сделана ли запись незаконно и как аргументировать необходимо ознакомиться с ее содержанием и обстоятельствами, при которых она была сделана.

В соответствии с ч. 2 ст. 84 УПК РФ:

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 86 УПК РФ:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если не проводилась экспертиза записи, то есть основания ссылаться на то, что аудиозапись является недопустимым доказательством по уголовному делу, так как нет достоверных данных о ее подлинности и отсутствии монтажа, и как было написано выше, необходимо подавать ходатайство об исключении указанной аудиозаписи из перечня доказательств по делу в порядке ст. 235 УПК РФ. Это при условии, что вы не признали наличие разговора, зафиксированного на аудиозаписи и его содержание.

Вам необходимо ссылаться на то, что запись не полная и по всей видимости подверглась монтажу. Кроме того, вы можете ссылаться на то, что нарушен порядок получения доказательства. Но опять же, необходимо знать обстоятельства осуществления записи.

Вообще, практика сложилась достаточно противоречивая по поводу признания аудиозаписи в качестве доказательства по делу, если она была сделана не лицом, указанным в ст. 86 УПК РФ, а получена ими после того, как была сделана и далее зафиксирована протоколом.