Как определить размеры компенсации морального вреда после ДТП?

Здравствуйте, произошло ДТП как таковых увечий никто не получил, но помимо материального вреда за поврежденный автомобиль мы хотим подать заявление о возмещении морального вреда. Подскажите, как определить сумму морального вреда причиненного ДТП?

, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Филиппова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей!

Одним из оснований компенсации морального вреда, согласно статье 1100 ГК РФ, является причинение вреда жизни или здоровью источником повышенной опасности. Автомобиль к таковым относится. Это первое.

Второе. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом фактических обстоятельств дела и принципов разумности и справедливости. То есть в зависимости от физических и нравственных страданий, которые были испытаны потерпевшим, а также степени вины причинителя вреда (ст. 1101 ГК РФ).

Вам нужно быть готовым к тому, что независимо от того, какую сумму вы укажете в качестве разумной для вас, не факт, что она будет разумной для суда. Судебная практика показывает, что суды чаще всего снижают до минимума размер компенсации.

Могу посоветовать вам следующее. Вы можете определить стоимость компенсации любую, с учетом того, что сможете ее обосновать. Допустим, вы обращались в больницу или пришлось взять больничный в связи с тем. что испытали шок от случившегося. И лучше вначале обратиться к виновнику аварии, дабы если у вас не будет разногласий по сумме компенсации, то вы сможете избежать лишних судебных расходов и сберечь свое время. В случае если соглашения не достигнуто, то тогда обращайтесь в суд.

Удачи!