8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстрее уволиться с работы у ИП для трудоустройства на гражданскую государственную службу?

Здравствуйте, работаю у ИП официально, хочу уволиться и перейти на гражданскую государственную службу, могу ли я не дорабатывать 2 недели после подачи заявления?

, Сергей, г. Новосибирск
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Можете не отрабатывать, если договоритесь с работодателем и будете увольняться по данному пункту, в противном случае отработка обязательна. Законом установлен такой срок, чтобы работодатель успел без ущерба работе найти Вам замену.

С уважением, Гульназ Садыкова.

1
0
1
0
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регулируется ст. 80 ТК РФ, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что, я могла бы Вам посоветовать составить с работодателем соглашение о том, что Вы увольняетесь до истечения 2 недельного срока.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

0
0
0
0
Юрий Гусейнов
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу Вам необходимо отработать 2 недели. Но если работодатель не против, можете уволиться раньше. С уважением Юрий Александрович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работала 2 года в магните, уволилась, работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую
Работала 2 года в магните, уволилась , работаю сейчас 3 месяца в другом месте, хочу тоже уволиться, но планирую ребенка, если я потом устроюсь официально, с какой работы будет считаться декретные выплаты
, вопрос №4102585, Анна, г. Москва
Военное право
Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ?
Я женщина. Заключила контракт военной службы в период мобилизации(2 месяца назад). Могу ли я досрочно уволиться имея ребенка до 16 лет на основании пункта 5 статьи 17 ФЗ-31 О мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ? И нужно ли будет возвращать единовременные выплата 195 тыс и 200 тыс.?
, вопрос №4102438, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, муж подписал контракт на год. Ушёл на СВО. В самом контракте кроме срока, никаких дат не стоит. Есть выписка из приказа где чётко прописано с какого по какое число заключён контракт. Можно ли уволиться со службы по истечении срока действия контракта?
, вопрос №4102216, Ирина, г. Москва
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Как можно уволиться с военной службы по контракту
Как можно уволиться с военной службы по контракту
, вопрос №4101269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2019