Как быстрее уволиться с работы у ИП для трудоустройства на гражданскую государственную службу?

Здравствуйте, работаю у ИП официально, хочу уволиться и перейти на гражданскую государственную службу, могу ли я не дорабатывать 2 недели после подачи заявления?

, Сергей, г. Новосибирск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Можете не отрабатывать, если договоритесь с работодателем и будете увольняться по данному пункту, в противном случае отработка обязательна. Законом установлен такой срок, чтобы работодатель успел без ущерба работе найти Вам замену.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника регулируется ст. 80 ТК РФ, согласно которому:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Так что, я могла бы Вам посоветовать составить с работодателем соглашение о том, что Вы увольняетесь до истечения 2 недельного срока.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу Вам необходимо отработать 2 недели. Но если работодатель не против, можете уволиться раньше. С уважением Юрий Александрович.