Как быть, если моему мужу задерживают с выплатой отпускных?

Муж ушёл в отпуск с 20 ноября, отпускные не выплатили ссылаясь на то что нет денег.заявление не отдают и копию снять тоже, чтобы обратиться в прокуратуру. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ольга!

Рекомендую в данном случае направить жалобу в органы прокуратуры либо в государственную инспекцию труда. Для подачи жалобы необязательно наличие заявления, которое Вам не отдает работодатель. Указанные органы сами истребуют необходимые документы.

Кроме того, в соответствии со статьей 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Перед направлением жалобы подайте письменное заявление работодателю об истребовании необходимых документов посредством почты (с уведомлением о вручении и описью вложения).

Непредоставление Вам запрашиваемых документов в трех дневный срок с момента получения заявления будет основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

С уважением.