Можем ли мы примириться с потерпевшей стороной, возместив ущерб в полном объёме?

Я с ранее знакомым мне лицом совершил преступление по ст 158 ч. 2 п. а.

Можем ли мы примириться с потерпевшей стороной, возместив ущерб в полном объёме?

Ранее мы оба отбывали наказание в ИК за подобные преступления. Судимости не погашены.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 УПК РФ, уголовное преследование по статье 158 УК РФ осуществляется в публичном порядке и и не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В данному случае может работать только п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ к)

Смягчающими обстоятельствами признаются оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Так что нет. К сожалению, Вы не можете примириться с потерпевшей стороной по указанной статье. Но есть возможность ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления поскольку деяние, формально содержало признаки преступления, оно оказалось малозначительным. Если Вы и потерпевшая сторона оба заявите такие ходатайства следователю, есть возможность, что следователь прекратит уголовное дело.