Каковы требования к содержанию дополнений к кассационной жалобе?

Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам верховного суда российской федерации.

В данный момент данная жалоба находится на изучении судьи Верховного Суда.

Нужно подать дополнения к кассационной жалобе.

Какие требования к дополнениям к кассационной жалобы?

Допустимо ли в дополнениях указать только измененную часть текста кассационной жалобы?

С просьбой считать измененную часть текста — правильной?

Или попросить исключить конкретный фрагмент из текста кассационной жалобы?

Мне нужно исключить один из пунктов просительной части кассационной жалобы. А так же просить считать остальную часть требований – правильной.

Или суды приравнивают дополнения к самой кассационной жалобе?

То есть данные дополнения будут рассмотрены ВМЕСТО основной кассационной жалобы?

Тогда дополнения должны быть оформлены как полноценная кассационная жалоба, с полноценными доводами и просительной частью?

, Александр, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Пункт 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указывает, что  Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе. Вместе с тем исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в случае подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и назначено судебное заседание, дополнений к этой жалобе они приобщаются судом к поданной ранее кассационной жалобе. Исходя из дополнительных доводов относительно того, в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке, суд кассационной инстанции решает вопрос о необходимости направления копий поданных дополнений лицам, участвующим в деле, а также о необходимости отложения рассмотрения кассационной жалобы с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.