Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если она не приватизированная (муниципальная)? Квартиросъемщиком был ее отец, он скончался

Мой муж умер в 2003 году и получилось так, что его родители продали эту квартиру не дав нашей дочери ни копейки. Имеет ли моя дочь право на наследство квартиры, если квартира была не собственностью её отца (он скончался)? Возможно ли отсудить хоть что то?

, марина,
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Наследовать можно то, что находилось в собственности у наследодателя. Видимо, квартиру приватизировали уже после его смерти, ее собственником стал тот, кто ее впоследствии продал.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. наследство — это имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти. На момент смерти квартира принадлежала муниципалитету, а не отцу. Следовательно, не входило в состав наследства.

Кроме того, вообще не понятно из вопроса, что вы имеете виду. Пишете, что квартира — муниципальная, и тут же указываете, что родители мужа ее продали. Это совершенно невозможно. Либо квартира была в собственности, тогда она не муниципальная, либо она муниципальная и никто ее продать не мог.

Может, расчет на то, что юрист сам догадается, что на самом деле отец жил в муниципальной квартире, а его родители приватизировали квартиру уже после смерти отца? Тогда буду исходить из этой догадки.

В этом случае у вас нет никаких оснований претендовать на то, чтобы дед и бабушка что-то платили вашей дочери. Эта квартира — только их собственность, а не наследственное имущество. И только им решать, как квартирой или вырученными от ее продажи средствами распорядиться.

Поэтому никаких правовых оснований для претензий и «отсуживания» чего-либо нет.