Как быть, если гражданский муж сидит в СИЗО по ст 16УК РФ?

Гражданский муж сидит в сизо, подписался на 162 ч 2., хотя на самом деле не было оружия и умысла украсть тоже. Оружием менты сделали розочку из бутылки и приписали телефон, который якобы хотел украсть, но на самом деле он банально выпал у потерпевшего в драке. Под давлением все подписал. На иждивении ребенок, я беременная, ранее висит неоплаченный штраф за езду в нетрезвом виде. Что его ждет? Можно ли надеется на условный срок?

, анна береговская, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Анна, доброй ночи! Не хочется огорчать, но нужно быть готовым мужу к реальному лишению свободы. Преступление, в котором обвиняется ваш муж — тяжкое. Если квалификация в суде останется ст. 162 ч.2 УК РФ — условный срок маловероятен исходя из сложившейся практики! А сейчас муж на подписке о не выезде или содержится уже под стражей?

Согласно ч.2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.