Долговая рассписка

у меня такая проблема мы взяли машину в рассрочку на 4 месяца.составили расписку. но у нотариуса её не заверили.3 месяца мы платили исправно как положено и как написано в расписке число в число.но когда пришло время платить.мужа уволили с работы и у нас не было денежных средств платить.мы у сообщили за ранние за 2 недели залогодателю.что мы не сможем выплатить займ и сообщили что мы намерены вернуть свои деньги назад.на что он сказал что деньги нам не отдаст и заберёт машину.скажите наши прова и прав ли он в том случае что мы требуем возврат денег.а он нам не отдаст.вправе ли мы будим удерживая авто до возвращение нам денег

, мария, г. Арзамас
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 489 ГК РФ, продавец вправе обратить взыскание на заложенный товар, особенно эта мера актуальна при неисполнении покупателем обязанности оплатить товар, приобретенный в рассрочку, если уже выплаченная сумма превышает 50% цены товара — ведь в этом случае продавец имеет право требовать только оплаты товара, но не его возврата.

При удовлетворении требования продавца о возврате неоплаченного товара, за который внесена сумма, не превышающая 50% цены товара, покупатель вправе требовать возврата ему сумм, входящих в цену товара,  у продавца появляется встречное требование о взыскании убытков, вызванных неисполнением.