Могу ли я взыскать моральный ущерб со сбившего отца человека единовременно?

Здравствуйте. у меня такая ситуация. когда мне было 15 лет моего отца сбила машина. водителя наказали и суд помимо заключения под стражу обязал выплатить моральный ущерб в определенный срок. по истечении срока он ничего не выплатил. после чего мама подала в суд. суд обязал его выплачивать с его пенсии отчисления в виде 2500 рублей. так вот вопрос. могу ли я подать в суд на него. чтобы он выплатил все деньги сразу. это около полумиллиона рублей. спасибо

, Юрий, г. Самара
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В рамках закона ОСАГО при возникновении ДТП пострадавший вправе обратиться в страховую компанию (СК) с заявлением в порядке ст. 12 комментируемого закона. Вместе с тем,  ч. 7 ст. 12 комментируемого закона определен размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего, который составляет

около полумиллиона рублей

Юрий, для правильного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела, административным материалом. Вместе с тем, в числе прочих, необходимо решение суда и доказательства лечения в медицинской организации.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, вы вправе подать в вынесший решение суд заявление об изменении способа исполнения решения (единовременная выплата), но суд исходя из платежеспособности виновника может вам отказать. Однако, если попросить увеличить ежемесячную сумму (например, до 5000), то такое решение может быть принято.