Риски по договору займа при полной смене собственника ООО

Как ИП заключил договор процентного займа с ООО, также был заключен договор поручительства с учредителями ООО, как с физическими лицами. При этом один из учередителей являлся руководителем ООО. По прошествии несколько месяцев организация перестала в полной мере исполнять обязательства по ежемесячной выплате процентов, при этом со стороны руководителя было отмечено, что это временная сложность требующая решения, со сроком несколько месяцев. Спустя это время случайным образом узнал о том что у ООО сменился собственник и руководитель(одно лицо), т.е. предыдущие учередители, с которыми был заключен договор займа полностью вышли из ООО. При этом ООО об этом не уведомляло, также во время разговора бывший руководитель и учредитель, также предпочел это не упоминать. Но на прямой вопрос о смене собственника этот факт подтвердил, говоря что это вход инвестора, с целью исправить ситуацию, но отказывается уточнять любые детали и условия. При этом из открытых источников видно, что новый учредитель является собственником разных ООО, при этом учредителем и руководителем некоторых из них он стал примерно в то же самое время, что и ООО с которым заключен договор, что наводит на подозрения о том, что это номинальное лицо никак не связанное с деятельностью ООО.

К настоящему моменту срок возврата займа не истек, срок действия 5 месяцев, есть только просроченные ежемесячные выплаты процентов.

Интересует следующее:

Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)?

Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать?

Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО?

Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?

  • Займ
    .pdf
  • Поручительство
    .pdf
, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)?

Дмитрий

А какую конкретно информацию об учредителе Вы хотите получить?

Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать?

Дмитрий

По сути на займ это никак не влияет. У Вас стороной по сделке выступает ООО, и независимо от того, как часто будет меняться состав учредителей, заемщиком всё равно останется сама компания.

В соответствии со ст.  48 ГК РФ:

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО?

Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?

Дмитрий

Дело в том, что на данный момент никаких нарушений со стороны заемщика нет. Смена учредителей — это по сути обычный процесс в компании, и это не может стать основанием расторжения договора или предъявления каких-либо претензий.

При этом ООО об этом не уведомляло, также во время разговора бывший руководитель и учредитель, также предпочел это не упоминать.

Дмитрий

На самом деле, они и не обязаны это сообщать, договор займа не связывает их таким обязательством.

Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО?

Дмитрий

На данном этапе Вы можете требовать те документы, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с условиями договора, это во-первых документы об использовании суммы займа:

3.3.3. Заемщик обязан в течение 3 (трех) рабочих дней предоставлять Займодавцу сведения о фактическом использовании суммы займа после поступления такого запроса от Займодавца.

Во-вторых, отчётность ООО, включая финансовую:

3.3.4. Не реже чем раз в 3 месяца предоставлять Займодавцу отчетность о деятельности Заемщика, включая финансовую отчетность, информацию о действующих договорах, информацию о кредитных обязательствах.
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, благодарю за ответ.

От нового учредителя нужна информация о его статусе(номинальное ли это лицо) и понимание по плану действий.

Новый учредитель может снова сменить учредителя и адрес регистрации ООО и т.п., и т.д. и тем самым осложнить дальнейшие обращение и формальное взаимодействие?

Нарушение со стороны заемщика есть — невыплата процентов по договору займа. Будет ли правильно и рационально, с юридическое точки зрения и дальнейших возможных шагов, сейчас подать досудебную претензию с требованием выплаты просроченных процентов, а также на расторжение договора с случае неудовлетворения этих требований за определенный в претензии период? И далее уже эту претензию использовать как основание для иска к ООО.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Так как раз поручительство и позволяет привлекать к ответственности по долгу ООО физических лиц вне зависимости от того, являются ли они на момент предъявления требований его участниками или нет

ст. 363 ГК РФ

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО?

Дмитрий

Если займ не целевой, и договором займа иное не предусмотрено у Вас в общем то нет оснований требовать предоставления ООО каких-либо документов. О состоянии ООО можно узнать из бухгалтерской и налоговой отчетности, но повторюсь если займ не был целевым и договором займа возможно истребования документов у заемщика не предусмотрена ООО вправе отказать в предоставлении документов. Если займ все таки был целевым то ООО обязано обеспечить возможность контроля за расходованием заемных средств в силу ст. 814 ГК РФ, в том числе предоставив документы по деятельности ООО

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Как проверить достоверность сведений о новом учередителе(помимо информации из открытых источников)?

Дмитрий

посмотреть выписку из егрюл на сайте фнс, это самый надежный способ

Какие риски возникают если целью смены собственника ООО является уход от ответственности бывших учредителей и как эти риски минимизировать?

Дмитрий

никаких

если у вас был договор поручительства, который не содержит такого основания для его расторжения как их выход из ооо — это ничего не меняет для вас.

Если ооо по долгам расплатиться не сможет — вы выставляете требования поручителям.

363 гк

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Какие документы нужно запросить, чтобы в сложившейся ситуации корректно оценить перспективы работы ООО?

Дмитрий

Вас в 1 очередь должно волновать финансовое состояние ооо- в идеале можно попросить их бухгалтерские документы — о доходах и расходах, но они вправе вам их не предоставлять- вы всего лишь кредитор- и не имеете права вмешиваться в их финансовую деятельность.

Какие действия правильно будет предпринять в такой ситуации(претензия/расторжение договора/иск)?

Дмитрий

Пока не наступил срок погашения займа от ооо- совершенно никаких.

Когда срок настанет- смотреть по ситуации, но начинать надо будет с претензии.

Если и далее будут не выплаты — подаете в суд на ооо, и заодно в это дело привлекаете поручителей как соответчиков например.

Уведомлять вас о смене собственника- они и не были обязаны- договор займа этого не требует.

Смена участников- так же никаким нарушением не является.

Единственное- что займ по п 1.2 у вас целевой и именно на увеличение оборотного капитала- вот на этом основании можно требовать бухгалтерские документы- чтобы проверить исполнение этого пункта- куда они деньги потратили.

И при этом траты на иные цели у вас прямо запрещены.

Но расторгать сейчас именно договор- нет оснований.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Владимир, спасибо за ответ.

Новый учредитель может снова сменить учредителя и адрес регистрации ООО и т.п., и т.д. и тем самым осложнить дальнейшие обращение и формальное взаимодействие?

Нарушение со стороны заемщика есть — невыплата процентов по договору займа. Будет ли правильно и рационально, с юридическое точки зрения и дальнейших возможных шагов, сейчас подать досудебную претензию с требованием выплаты просроченных процентов, а также на расторжение договора с случае неудовлетворения этих требований за определенный в претензии период? И далее уже эту претензию использовать как основание для иска к ООО.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Коллеги предоставили Вам предоставили уже достаточно дельных советом.

Почему бы Вам, действительно, не воспользоваться своим правом инспектирования заемщика, на предмет целевого использования, предоставленных заемных  денежных средств?

ГК РФ Статья 814. Целевой заем

2. В случае невыполнения заемщиком условия договора займа о целевом использовании займа, а также при нарушении обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, займодавец вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора займа, потребовать от заемщика досрочного возврата предоставленного займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором.

Если «целевка» не будет подтверждена документально, то Вы вправе потребовать досрочного возврата всей суммы основного долга («тела» займа) и причитающихся %, на момент возврата займа («тела»). И не нужно будет ожидать еще 5 месяцев.

По иному, досрочно потребовать возврата денег у Вас не получится. Общее правило закона Вам не подойдет, так как нет рассрочки, по оплате денежного займа (по условиям договора, ежемесячно выплачиваются лишь договорные %).

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Потребуйте предоставления доказательств использования  всех денег, переданных в займ, по целевому назначению, в отдельном письме, отправленным Заемщику, заказным письмом, с простым уведомлением.

Если в договоре займа согласовано условие об использовании полученных средств на определенные цели, то у заемщика возникают две обязанности перед заимодавцем:

*соблюдать целевое расходование заемных средств;

* обеспечить заимодавцу возможность контроля за целевым характером использования суммы займа.

 Для ее надлежащего выполнения и во избежание возможных конфликтов между сторонами рекомендуется согласовывать в договоре займа формы такого контроля: представление заимодавцу договоров, оплачиваемых за счет суммы займа, платежных поручений о перечислении заемных средств и т.п.

Из п. 1 ст. 814 ГК РФ следует, что заимодавцу должна быть предоставлена принципиальная возможность контролировать целевое использование средств. Это означает, что если у заимодавца есть хоть какой-то законный доступ к указанной информации, то возможность контроля ему обеспечена. Заемщик должен предоставлять запрашиваемую информацию о целевом использовании средств, даже если Стороны не согласовали формы и способы контроля.

В вышеуказанном письме к  Заемщику, есть смысл указать то, что если подтверждение целевого использования не будет предоставлено, то Вы будете обращаться в полицию, с заявлением о преступлении (в порядке ст. 141 УПК РФ), так как усматриваете  в действиях виновного лица признаки квалифицированной растраты денежных средств, ч. 4 ст. 160 УК РФ (квалифицирующий признак  «особо крупный размер», то есть, свыше 1 миллиона рублей).

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

По иному, досрочно потребовать возврата денег у Вас не получится. Общее правило закона Вам не подойдет, так как нет рассрочки, по оплате денежного займа (по условиям договора, ежемесячно выплачиваются лишь договорные %).

Василий Катаев

Возможность требовать досрочного возврата займа предусмотрена сторонами в договоре:

3.2.3. Займодавец вправе потребовать от Заемщика произвести полный или частичный возврат суммы займа до даты возврата займа указанной в п.1.7 настоящего договора, при этом Займодавец обязан уведомить Заемщика не позднее чем за два месяца до даты возврата суммы займа.

Согласен. Просмотрел. И требование Закона, в данном случае, не нарушается. Абзац 3 части 2 статьи 810 ГК РФ,

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца, в том числе согласия, выраженного в договоре займа.

Тем не менее, это обстоятельство никак не умаляет возможность реализации Заимодцем, своего  права на контроль целевого расходования, предоставленных в займ, денежных средств.