Как долго я могу жить в доме сестры, после того как она вступила в наследство?

Сестра мужа выгоняет меня из дома, который принадлежал её маме и после смерти достался ей. А мы с мужем и дочкой жили здесь около 10лет и благоустроили дом. Около года назад она получила наследство, а вчера сказала мне освободить за неделю пространство, ато вызовет полицию. Вопрос: могу ли я по закону пожить здесь ещё некоторое время, чтобы успеть построить новый дом?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если жена обратится в полицию, а Вы официально зарегистрированы на данной жилой площади и, очевидно, в качестве члена семьи, то Ваше выселение возможно только в судебном порядке, поэтому полиция Вас не сможет выселить. На основании ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.