Можно ли уйти в отпуск, работая на 0,5 ставки в декрете?

Добрый день! Можно ли уйти в отпуск ,если я работаю на 0.5 ставки ,но при этом еще числюсь в декретном отпуске до 3 лет .Работаю уже 5 месяцев в таком режиме.

, Оксана, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Как видно вы работаете на условиях неполного рабочего времени. А в соответствии со ст.93 Трудового кодекса РФ:

Работа на условиях неполного рабочего временине влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Поэтому, надо смотреть по вашим рабочим годам, и использованию отпуска перед отпуском по БиР или после него, то есть использовали ли вы отпуск в текущем рабочем году или нет.Кроме того, для использования ежегодного оплачиваемого отпуска, вам потребуется выйти из отпуска по уходу за ребёнком

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В п. 20  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 г. Москва «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» сказано, что женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.