Как составить договор, что в случае постоянной регистрации не буду претендовать на недвижимость?

Здравствуйте!

Хочу получить постоянную регистрацию, а физ.лицо которое может мне ее предоставить боится, что я его обману и отберу недвижимость. Что мне нужно делать чтобы уговорить его на регистрацию???

Может можно составить какой-то договор, что я не претендую на его собственность или что-то в этом роде???

, Артем, г. Донецк
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте.

1. Если недвижимость у этого физ лица на праве социального найма. В случае вашей постоянной регистрации вы наравне с ним будете иметь право приватизации этой недвижимости в собственность. Поэтому у него риски. Никакое соглашение не обезопасит его, если вдруг вы передумаете.

2. Если недвижимость у этого физ лица в собственности. По закону претендовать на его собственность после прописки вы не вправе. У вас только право постоянного проживания. У него также риски в случае, если он захочет эту недвижимость продать, а вы откажетесь выписаться.

Единственный вариант, который я вижу, это у нотариуса вам оформить заверение, что в случае его желания приватизировать недвижимость или продать ее вы обязаны будете не позднее определенного срока до этих его действий осуществить снятие с регистрационного учета.

Опять-таки в случае вашего отказа выписаться ему необходимо будет обращаться в суд с этим нотариальным документом. И уже на основании решения суда вас выписывать.