Могут ли мне увеличить размер выплат, если алименты на первого ребёнка прекратились?

Добрый день. Мы с мужем в разводе. Он мне платит алименты на двоих детей. Но у него ещё есть сын от первого брака. И ему исполнилось 18 лет. Месяц назад. Могут ли мне увеличить размер выплат, если алименты на первого ребёнка прикратились.?

, мария, г. Киров
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Совершеннолетие достигается при исполнении 18 лет.

В соответствии со ст. 80 СК РФ, При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, маловероятно, что в связи с изложенными Вами обстоятельствами суд увеличит размер алиментов на одного ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария

У вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов со ссылкой на статьи 81 (пункт 1) и 119 (пункт 1) Семейного кодекса. Такое заявление подается мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика, на ваше усмотрение. Однако вы не указываете, в каком размере алименты вы получаете. Алименты на двух детей составляют 1/3 заработка, на 3-х — 1/2. На каждого ребенка в обоих случаях выплачивается 1/6 заработка. Поэтому при таких условиях сумма алиментов не изменится. Если фактический размер алиментов менее прожиточного минимума (на каждого ребенка по 1/2), вы можете взыскать алименты в твердой сумме.

При необходимости могу разъяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев