Можно ли вернуть неприватизированную квартиру отца?

Умер отец 10 лет назад, квартира не приватизированная, прописана жена ( фиктивная) сейчас по этому делу идёт проверка, решила вернуть квартиру отца, смогу ли я это сделать?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
квартира не приватизированная, прописана жена ( фиктивная)

Наталья

Добрый день!

Поскольку квартира не приватизированная, то речи о наследовании в вашем случае не идёт, право пользование квартирой сохраняется за лицами зарегистрированными в квартире.

решила вернуть квартиру отца, смогу ли я это сделать?

Наталья

Если вы не были зарегистрированы в этой квартире, то вернуть её вы скорее всего не сможете т.к. право оформления договора соцнайма на эту квартиру сохраняется за лицами зарегистрированными в квартире.