Законно ли сдавать в аренду свою недвижимость под коммерческую деятельность?

Я собственник частного отдельно стоящего жилого дома расположенного в центре города. В нем никто не живет и не прописан. Сдаю его под коммерческую (непроизводственную) деятельность юрлицам или ИП на основании договора аренды. Сам зарегистрирован как ИП, вид деятельности " Сдача собственной недвижимости". Вид налогообложение ЕН "доходы". Есть ли здесь нарушения закона?

, Игорь, Симферополь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ

 К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома

 Статьей 17 ЖК РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Однако допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Позиция ВС РФ такова:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Таким образом, если бы вы проживали в доме и вели, к примеру, адвокатскую деятельность, то нарушений в этом не было бы. А вот сдача в аренду третьим лицам это превращение помещения из жилого в нежилое.

Но с другой стороны у вас заключены договоры аренды, налоги вы платите, если нарушение будет обнаружено, вам грозит штраф

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению  —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Главное сохранить жилое помещение пригодным для жилья.

Всего хорошего!

Игорь
Клиент, Симферополь

Благодарю за предоставленный ответ.