8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли сдавать в аренду свою недвижимость под коммерческую деятельность?

Я собственник частного отдельно стоящего жилого дома расположенного в центре города. В нем никто не живет и не прописан. Сдаю его под коммерческую (непроизводственную) деятельность юрлицам или ИП на основании договора аренды. Сам зарегистрирован как ИП, вид деятельности " Сдача собственной недвижимости". Вид налогообложение ЕН "доходы". Есть ли здесь нарушения закона?

, Игорь, Симферополь
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! 

В соответствии со ст. 16 ЖК РФ 

 К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома

 Статьей 17 ЖК РФ предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Однако допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Позиция ВС РФ такова: 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 - 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).

Таким образом, если бы вы проживали в доме и вели, к примеру, адвокатскую деятельность, то нарушений в этом не было бы. А вот сдача в аренду третьим лицам это превращение помещения из жилого в нежилое. 

Но с другой стороны у вас заключены договоры аренды, налоги вы платите, если нарушение будет обнаружено, вам грозит штраф 

КоАП РФ Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

 1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению  —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Главное сохранить жилое помещение пригодным для жилья. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, Симферополь

Благодарю за предоставленный ответ.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Законно ли это и что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мне через госпочту пришёл вызов на приём от пристава, в котором указано, что до приёма я обязана оплатить задолженность в полном объёме. При этом у меня написано заявление о сохранении прожиточного минимума, так как моя зарплата меньше прожиточного минимума после вычета НДФЛ. Законно ли это и что мне делать в такой ситуации? У меня нет денег, чтобы оплатить задолженность.
, вопрос №3946073, Полина, г. Туапсе
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?
Здравствуйте, хотел бы задать вопрос на тему "Защита прав потребителя". Оформил заказ в интернет магазине одежды. Привезли товар (обувь), и он оказался нетоварного вида (грязный, неправильно вшиты нитки, вмятины). Попросил продавца оформить возврат средств, на что получил отказ (продавец ссылается на "Договор оферты", где говорится о отказе возврат денежных средств товара надлежащего вида). Законно ли отказывать мне в возврате, при покупке данного товара через интернет магазин через интернет магазин?
, вопрос №3945982, Егор, г. Москва
Все
Законно ли шахтерам подземные условия сделан рабочий график
Законно ли шахтерам (подземные условия) сделан рабочий график на январь 2024г включающий в себя 16 рабочих дней . 1 смена -8 часов. Итого в январе 2024г руководство шахты хочет чтобы люди под землей(вредные и опасные условия) работали 128часов. Законно ли такое привлечение к труду? Кемеровская область-Кузбасс Рабочая неделя шахтеров это 30часов в неделю....
, вопрос №3945711, Вадим, г. Полысаево
Гражданское право
Законно ли это, ведь голосование дело добровольное, разве нет?
Здравствуйте,на работе начальник сказал:"Если Вы не проголосуете на выборах за депутатов,то зарплату в следующем месяце не получите".Законно ли это,ведь голосование дело добровольное,разве нет? Заранее спасибо.
, вопрос №3945701, Мария, г. Иркутск
Гражданское право
Но УК нам отказывает в уборке территории, законно ли это?
Доброе утро. У меня такой вопрос. У нас нежилое помещение, находится в пяти этажном многоквартирном доме, на первом этаже. Существует 2 входа и 2 выхода, соответственно это 4 крыльца. Мы оплачиваем полностью тариф многоквартирного дома, содержание и ремонт жилья. Но УК нам отказывает в уборке территории, законно ли это?
, вопрос №3945690, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2019