Законно ли это, ведь голосование дело добровольное, разве нет?

Здравствуйте,на работе начальник сказал:"Если Вы не проголосуете на выборах за депутатов,то зарплату в следующем месяце не получите".Законно ли это,ведь голосование дело добровольное,разве нет? Заранее спасибо.

, Мария, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Законно ли это, ведь голосование дело добровольное, разве нет?

 Конечно, действия Вашего начальника не законны, а участие в голосовании — дело добровольное.

Только не могу Вам пообещать, что Вы сможете защитить свои права в суде, поскольку сейчас широко действуют принципы: «закон — что дышло...», «написали на бумаге, но забыли про овраги»..., «кто сильный, тот и прав», «пункт 1й — начальник всегда прав, а если не прав — смотри пункт первый»...

Могут еще и «дискредитацию» какую-нибудь «навесить»....

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).