Можно ли снять пенсию сразу как исполнится 18?

Здравствуйте мне в 2020 году 2 января исполняется 18 смогу ли я как исполнилось 18 пойти сразу снять пенсию

, Саша, г. Уфа
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Саша! Все зависит от того, кому назначена пенсия и кто является ее получателем. Если она назначена Вам, но получателем является один из Ваших законных представителей (родители, опекуны, иные близкие родственники), то для того, чтобы получить право получать пенсию, по достижению возраста 18 лет Вы должны ее переоформить, в заявлении указать, что пенсия должна зачисляться на Ваш расчетный счет в кредитной организации (карта, сберкнижка) либо вручаться непосредственно Вам сотрудниками Почты России.