Как быть, если посторонний человек заперся в моей квартире?

Я по наследству от отца получил квартиру (после его смерти). Вступил в права. У отца были знакомые которые проживали вместе с ним в этой квартире. В данный момент эти "знакомые" поменяли в квартире замки, и не предоставляют доступа в квартиру..

Сходили к участковому по этому вопросу, хотели написать заявление, он же сказал что вызывайте спец. службы для взлома двери, не приняв заявление.. Тем самым ничего не сделав. Участковый знаком с этими проживающими.

Подскажите как поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Проживающие не имею определенного места жительства, употребляют алкоголь.

, Александр, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вызывайте спасателей, пусть вскрывают дверь. Только надо им показать, что у Вас есть документы, подтверждающие право собственности на данное помещение. Чтобы к ним потом претензии не было. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А участковый в принципе обязан был принять Ваше заявление, по факту отказа приёма заявления можете обратиться в РОВД с жалобой на имя начальника. Ну и указать в заявлений можно было, что раз люди не открывают и не проявляются, то может быть там угроза для жизни людей есть.  МЧС можете тоже самое сказать.