Возможно ли сироте получить жилье в 30 лет?

Здравствуйте! Мне 30 лет, я являюсь сиротой. В своё время за мной закрепили старый дом моего отца ( в этом доме не было ничего, свет, вода, отопление и окна (стекла и рамы) отсутствовали). Никаких уличных построек и даже уличного туалета не было. Моя бабушка накопила денег, вставили окна, провели свет, построили печку. Дом холодный, стены зимой покрываются изнутри снегом. Когда мы с бабушкой пошли оформлять дом на меня, это было примерно лет 15 назад, нам сказали для оформления необходимо 15000₽ на тот период такой крупной суммой мы не располагали (пособие составляло на меня в то время около 3400₽) соответственно дом на меня не оформили. Я закончила школу и уехала в учится другой город, так в этом городе и осталась жить. Работаю в образовательном учреждении, есть постоянная прописка в этом же городе, но своего жилья не имею. Возможно ли мне получиьь жильё в данной ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Судя по вопросу Вы не включены в список лиц из числа детей сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями, Вы можете написать заявление в администрацию по месту жительства опостановке Вас на учет в указанный список, администрация откажет так как Вам более 23 лет, далее можете попробовать обжаловать отказ в суд, для удовлетворения иска нужно обосновать уважительность причин невключения Вас в список детей сирот, а также нарушения со стороны администрации по месту жительства в связи с которыми Вас не включили в данный список. Также важный вопрос относительно пригодности/непригодности для проживания дома закрепленного за Вами.

Тянуть Вам не стоит, так как и так уже в принципе прошло довольно много времени как Вы должны были включиться в список.

Также обязательно изучите данный документ https://www.garant.ru/products...