8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли передача третьим лицам кредитной задолженности при истекшем сроке давности?

В банке "*банк" был взят кредит 26.02.2008г, сроком до 20.02.2015г, и два поручителя (далее банк переименовывается в "** банк"). Кредит не платился вообще, ни кем.18.12.2012г состоялся суд о взыскании долга, один поручитель нашел возможность уйти от ответственности и исключить себя, далее в суде он не участвовал11.03.2013г дело передано судебным приставом (иск о взыскании долга удовлетворен частично), и поделен между мной и вторым поручителем.Через заявление в суд, была взята отсрочка на пол года до 25.12.2013г.С 25.12.13 судебные приставы не связывались ни разу по взысканию (кредит не платился ни кем) и спустя два года, в списке должников моей фамилии не было. Спустя еще время (+/-год) приставы (устно) подтвердили, что дело закрыто. Был момент, дату не помню, что у поручителя списали деньги с карты, но при обращении к приставам, они ответили, что дело закрыто, а арест был забыт снят, деньги, спустя время вернулиВчера пришло извещение на вызов в суд на 25.11.2019гБанк подал ходатайство.«17.12.18 между **банком и ООО*** был заключен договор уступки прав требования(цессии), согласно которому **банк уступил права требования по взысканию с должника задолженности по кредитному договору» ссылаясь на п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.15 года №50 и на ст44 ГПК РФ пункт 1 части 2 статьи 52Подняв договор кредита, пункта о передаче третьим лицам или что то о правопреемствования не нашла.Вопрос, истек срок исковой давности от передачи дела суд.приставам (прошло уже 6 лет), правомерно ли их ходатайство?

Показать полностью
, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Поскольку в вашем отношении возбуждено исполнительное производство в соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то никакого «срока давности» уже быть не может. Исполнительное производство продолжается либо до полного погашения задолженности, либо до установления оснований невозможности исполнения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

Непонятен ответ. Срок у исполнительного производства, а в следствии исполнительного листа у судебных приставов есть. А насколько правомерна передача третьим лицам мой долг, если в заключенном договоре с *банком об этом нет информации?

срок исполнительного прроизводства-до погашения задолженности, так что нет никакого срока давности

Что касакется уступки права требования, если договором нре предусмотрено, значит незаконно. В суде заявите о ненадлежащим истце

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Гражданское право
Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
Юридическое значение формулировки: Настоящий договор аренды заключен на 49 лет и вступает в силу с момента его регистрации в регистрационной палате? Является ли заключенным между арендодателем и арендатором, а для третьих лиц после регистрации?
, вопрос №4102629, ХАЛИЛ, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Недвижимость
Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять?
Здравствуйте. Проживаем в сельской местности, сейчас у нас председатель находится в другом селе, нл сельский совет есть и у нас. Женщина, которая является представителем администрации создала чат в ватсапе, где выкладывают информацию о отключении электроэнергии, газа, воды, прорывах на водопроде, различные акты, о пожарной безопасности, о выкосе травы с участков. Эта женщина считает, что это её личный чат и удалила оттуда людей, которые сообщают о проблемах села. Сейчас некоторая часть людей осталась без информации, никах бумажных печатных актов, информаций нам не предоставляют. Скажите правомерно ли это и действительно она решает кого туда добавлять, а кого удалять? Ведь по-сути она представитель администрации, то есть долга предоставлять различную информацию населению, а не некоторым отдельным гражданам
, вопрос №4102340, Елена Александровна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.11.2019