Законен ли отказ в возбуждении уголовного дела по ДТП со смертельным исходом?

Добрый день. В результате ДТП случившегося 27 сентября 2019 года, через 20 часов после аварии, погиб мой отец. 4 октбря(со слов следователя) были переданы все необходимые данные для экспертизы автотехники. Сегодня 19.11.2019 следователь сообщила что в возбуждении уголовного дела отказано т.к. не готовы результаты экспертизы автотехники. И что без этих результатов уголовное дело не будет возбуждено в любом случае. Пересмотр решения будет только когда будут готовы экспертизы. При этом когда они будут готовы неизвестно. Законен ли отказ от возбуждении уголовного дела? Что я, как дочь погибшего, могу сделать чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию?

, Екатерина Павловна Вялкина, г. Пенза
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина Павловна!

Законен ли отказ от возбуждении уголовного дела?

Сложно сказать однозначно, не зная всех обстоятельств и не изучив документы.

Что я, как дочь погибшего, могу сделать чтобы повлиять на сложившуюся ситуацию?

Обратитесь в прокуратуру, которая надзирает за органов предварительного расследования, принявший решение об отказе в возбуждении уголовного дела, с жалобой на решение. Прокурор проведёт проверку и сообщит Вам своё решение. Если решение следствия незаконно и (или) необоснованно, прокурор примет необходимые меры.

Здравствуйте, Екатерина Павловна!

Дело в том, что отказ в возбуждении уголовного дела — стандартная ситуация. Так как максимальный срок доследственной проверки установлен в 30 дней, и продлить его нельзя, следователь в любом случае обязан принять какое-то решение (возбудить дело или отказать). Действительно, без результатов экспертизы, возбуждение уголовного дела порой невозможно, однако мне всё же необходимо подробнее ознакомиться с материалами проверки, чтобы точно ответить на данный вопрос. Возможно, что решение незаконно вне зависимости от наличия или отсутствия результатов экспертизы.

Постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела при таких обстоятельствах легко обжаловать прокурору или в суд в порядке главы 16 УПК РФ, однако рекомендую пока с этим повременить. Сделать это никогда не поздно. Сначала нужно дождаться результатов экспертизы, изучить её и посмотреть на поведение следователя. Если, несмотря на то, что у него на руках будет заключение эксперта, и будут основания для возбуждения уголовного дела, он дело не возбудит, тогда стоит писать жалобу.

Готов оказать Вам квалифицированную юридическую помощь, как адвокат, при необходимости.