Какие документы, подтверждающие качество товара, должен предоставить продавец?

Хотим заказать кровать через интернет. Какие документы должен предоставить продавец, чтобы мы точно получили качественный товар? Спросили у продавцйа про сертификацию, он сказал, что данный вид товара сертификации не подлежит. тогда что нам с него требовать? Спасибо

, Екатерина, г. Руза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете потребовать сертификат, но это не гарантирует качество товара на самом деле. Тут применимы положения Закона «О защите прав потребителей», а в частности на основании ч. 4. ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Екатерина
Клиент, г. Руза

А стоит ли требовать декларацию о соответствии?