Условия выделения долей собственности после использования мат капитала

Добрый день.куплена квартира в ипотеку.мама заемщик,её муж созаемщик..плачу я.вложен мат.капитал как первоначальный взнос.после оплаты ипотеки она должна выделить доли нам с братом.какую минимальную долю можно выделить и можно ли к примеру перевести эту сумму на личный счёт брата чтобы прав на квартиру он не имел?или хотябы когда ему будет 10 он сможет нотариально отказаться от прав?

Уточнение от клиента
Когда будет 18.и как нотариально это заверить если это возможно
, Ольга Терещук, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Законом размер долей не определен:

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если брат несовершеннолетний, то выдел доли для него — обязателен. По достижении совершеннолетия он может распоряжаться долей — продать или подарить