Грозит ли в этом случае ответственность по УК?

Женщина получила гражданство России и устроилась на работу в ЛНР, постоянно ездит в Россию и обратно.

Обратилась за получением пенсии в ПФР честно указав что работает в ЛНР т.к. знает что ей не положена индексация с 2016 года как работающей, предоставив копию трудовой книжки ЛНР. Сотрудник Пфр хотел подать её как неработающую, ссылаясь на то что ЛНР это не признанное государство и правовой статус документа под вопросом, но жещина настояла. Была назначена страховая пенсия по старости. При повторном визите женщина ещё раз настояла на том что она работает. Сотрудник пфр сказал индексации не будет, но возможно что все будет проверяться и может быть будет пересчитано.

Недавно было замечено, что пенсия индексируется и через сайт пфр поверили статус помечена как неработающая.

Грозит ли женщине ответственность по статье УК 159.2?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Для целей статьи 159.2 УК РФ к социальным выплатам, в частности, относятся пособие по безработице, компенсации на питание, на оздоровление, субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, средства материнского (семейного) капитала, а также предоставление лекарственных средств, технических средств реабилитации (протезов, инвалидных колясок и т.п.), специального транспорта, путевок, продуктов питания.
Не относятся к социальным выплатам по смыслу статьи 159.2 УК РФ гранты, стипендии, предоставляемые физическим лицам и организациям в целях поддержки науки, образования, культуры и искусства, субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мошенничество при получении указанных выплат квалифицируется по статье 159 УК РФ.

Данные выводы содержаться в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Тем более я вообще состава здесь не вижу. Как правильно отмечено, ЛНР не является субъектом международного права, соотвественно с точки зрения российского законодательства, документы, представленные органами ЛНР в России просто не должны признаваться.

Удачи!