Как быть, если чужая подземная канализация на моём участке?

По моему участку ,находящемуся в собственности,проходит подземная ветвь канализации от соседнего двух этажного многоквартирного дома.Ни каких обременений и сервитута на землю нет.В случае аварии может ли водоканал начать копать землю без моего разрешения ?

, Николай, г. Вологда
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с законодательством, если земельный участок в собственности, то никто никакие работы без согласия собственника приводить не может. Для этого должен быть оформлен сервитут. Причём оформляется этот сервитут платно на основании договора. Можете предложить собственнику канализации оформить платный сервитут, предложив разумную цену. С уважением Юрий Александрович.

Николай
Клиент, г. Вологда

Канализационная сеть принадлежит муниципалитету.То есть без моего согласия, в случае аварии, сервитут в авральном режиме никто оформить не сможет? Даже через суд?

В авральном порядке в суде ничего сделать не получится. Но обратиться в суд по этому вопросу они могут. И суд их иск удовлетворит, но все- равно это будет платно. С уважением Юрий Александрович.