Увеличение мощности на квартиру в мкд

Дом 1977 года 5 этажей, проводка алюминь.. нужно около 10-15 квт в квартиру в МКД

несколько вопросов:

1- есть закон который позволяет за 550р увеличить мощность до 15 квт, распространяется ли он на МКД, если да, то куда писать заявление и какие подводные камни могут быть от УК.

2-второй вариант поставить 3х фазный счетчик, опять же надо писать куда то заявление, возможно будут какие то от УК подводные камни и что делать.

3-вариант тянуть провод самостоятельно от ВРУ в подъезде(дома), до щитка на лест. клетке.

4-й вариант спорный: созывать собрание собственников дома и принимать решение о замене алюминь проводки на медь.

прошу расписать по каждому варианту и что по ним делать и какой будет проще реализовать.

, Антон, г. Тверь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Указанные нормы о плате за технологическое подключение за 550 рублей за мощность до 15 кВт включительно предусмотрены Постановлением Правительства РФ  от 27.12.2004 N 861 (ред. от 22.06.2019) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».

Просить увеличить мощность к квартире Вы вправе, но по согласованию с собственниками МКД или с УК, если ей передано такое полномочие общим собранием собственников МКД.

Примеры судебной практики в подтверждение

https://sudact.ru/regular/doc/fRETw50un8lT/

https://sudact.ru/regular/doc/cwI0rzK4fam0/

Заявка подается в электросетевую организацию

II. Порядок заключения и выполнения договора

8. Для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных пунктом 8(1) настоящих Правил. Заявка направляется по формам согласно приложениям N 4 - 7 любым способом ее подачи (почтой или с использованием официального сайта сетевой организации).

Отказать Вам могут по существу ввиду отсутствия технической возможности на увеличение мощности, так как Вы указали, что дом старый, проводка алюминиевая.

Постановление Правительства РФ  от 27.12.2004 N 861

28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций, а также неухудшение условий работы объектов электроэнергетики, ранее присоединенных к объектам электросетевого хозяйства;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.08.2018 N 937)

б) отсутствие ограничений на максимальную мощность в объектах электросетевого хозяйства, к которым надлежит произвести технологическое присоединение;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442)

в) отсутствие необходимости реконструкции или расширения (сооружения новых) объектов электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций либо строительства (реконструкции) генерирующих объектов для удовлетворения потребности заявителя;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.08.2013 N 691)

г) обеспечение в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя допустимых параметров электроэнергетического режима энергосистемы, в том числе с учетом нормативных возмущений, определяемых в соответствии с методическими указаниями по устойчивости энергосистем, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в топливно-энергетическом комплексе.
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2018 N 937)

29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

В этом случае, Вам придется заниматься реконструкцией МКД, коей является замена электропроводки во всем доме, получать согласие всех собственников МКД на реконструкцию и согласие Администрации и заменять электропроводку.

2-второй вариант поставить 3х фазный счетчик, опять же надо писать куда то заявление, возможно будут какие то от УК подводные камни и что делать.

Антон

Для установки трехфазного счетчика Вам потребуется соответствующая трехфазная сеть. Если в доме ее нет, то вопрос ее устройства также решается по согласованию с УК или собственниками, в зависимости от наличия (отсутствия) у УК соответствующих полномочий предоставленных собственниками МКД.

Если сеть в доме трехфазная, то вопрос установки трехфазного прибора учета решается по согласованию с УК и с сетевой организацией.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Положениями СП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий «Свод Правил» многоквартирные жилые дома относятся либо к 1-ой категории — тогда они не нормируются по потреблению мощности. Либо ко 2-ой категории.Во втором случае, в свою очередь, жилые помещения делятся на два типа:

— 5-7 Квт для квартир с газовыми плитами;

— 8-11 Квт для квартир с электрическими плитами.

Чтобы узнать к какой категории дом — необходимо обратиться с письменным заявлением в адрес управляющей организации, либо к ресурсоснабжающей организации. Категория энергопотребления дома в технических документах на МКД указана.

Далее для того чтобы изменить мощность в жилом помещении нужно проделать следующий алгоритм.

Написать заявление в УК для получения акта разграничения границ балансовой принадлежности.

В рамках требований приложений Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг...» Вам необходимо будет заказать в специализированной организации проект электрификации Вашего помещения.

Далее необходимо согласовать данный проект и получить условия по технологическому присоединению (Как правило это специальное подразделение в составе ресурсонабжающей организации, либо те кто «работает» с ресурсниками).

Далее они же проверяют исполнение представленного проекта электрификации, составляют отчёт о его исполнении и акт-допуск к энергетическим сетям.

Уже этот акт-допуск направляется ресурсоснабжающей компании с заявлением на увеличение допустимой нагрузки (мощности).

Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861«Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, установлено, что

Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения.Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Пункт 14 Постановления № 861 устанавливает, что

 В заявке, направляемой заявителем — физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны:
а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) место жительства заявителя;
в) сведения, предусмотренные подпунктами „б“, „и“ и „л“ пункта 9 настоящих Правил, а именно -

наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям;

наименование субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, и вид такого договора (договор энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

Другого порядка я не вижу.

Удачи!

В дополнение к мнению коллеги, хотелось бы добавить, что если ресурсоснабжающая организация будет настаивать на реконструкции сетей, в «связи с отсутствием технической возможностью» подключения, то для такой реконструкции лучшей провести общее собрание собственников помещений (статья 44 Жилищного кодекса РФ)